Ретро селфи: от Романовых до Кеннеди


Раздражающие и надоевшие всем селфи получили огромное распространение с появлением мобильных телефонов с более-менее качественными камерами, а также с появлением Фейсбука, Инстаграма и прочих онлайн-приложений.

Но как и многие другие явления цифрового века, вроде бы родившиеся в последние несколько лет, селфи на самом деле имеют долгую историю. Знаете ли вы, что сохранились селфи Джона Кеннеди, Стэнли Кубрика и даже великой княжны Анастасии Романовой?

Хотя за неимением смартфонов с фронтальной камерой и селфи-палок фотографы прошлого использовали обычные фотоаппараты и зеркала, жажда запечатлеть себя в вечности у них была не меньше, чем у нынешних «самострельщиков».

Княжна Анастасия сделала свой портрет в 1914 году, в возрасте 13 лет, чтобы отправить другу по переписке.

Grand_Duchess_Anastasia_Nikolaevna_self_photographic_portrait

А это селфи знаменитого режиссера Стэнли Кубрика.

KubrickForLook

Жаклин Кеннеди фотографирует своего мужа Джона, и сестру, Этель Кеннеди.

Vintage Celebrity Selfies (3)

Самое крутое селфи в истории на тот момент — космонавт Базз Олдрин запечатлел свой выход в открытый космос во время полета Джемини XII в 1966-м году.

Vintage Celebrity Selfies (5)

А это одна из первых фотографий вообще, второй даггеротип, сделанный в Северной Америке — и вероятно, первое селфи в истории человечества. Роберт Корнелиус сфотографировал себя в 1839-м году и вошёл в историю.

Vintage Celebrity Selfies (6)

Ринго Старр использовал селфи для обложки своей книги «Фотограф».

Vintage Celebrity Selfies (7)

А это уже не просто стандартный снимок «я на фоне», а настоящее фото-искусство. Работа фотографа Илзе Бинг, «Автопортрет в зеркалах» 1931 года, ставший много позже, в 2010-м году лицом выставки нью-йоркского Музея современного искусства «История современной фотографии».

Vintage Celebrity Selfies (11)


0 Comments

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]