К чему ведет пьянство


Эта наглядная серия картинок о вреде пьянства была опубликована во Франции в 1900 году. Как ни странно, увидел я её в Виртуальном Музее Абсента. Вообще-то настоящий французский натуральный абсент, ставший чрезвычайно популярным напитком как раз на рубеже XIX и XX веков, штука очень опасная. К алкогольному опьянению и зависимости прибавляется еще и наркотическая — ведь абсент содержит полынь и другие наркотические травы. Видимо, даже в музее абсента осознают пагубность злоупотребления этого напитка. Итак, перед вами история падения одного добропорядочного французского гражданина. По мере сил перевожу с французского.
Серия называется «Семья и алкоголь». Сначала всё было замечательно — красивая и хозяйственная жена, достаток, трое ребятишек. Первая картинка так и называется — счастливая семья. дальше же началось падение.

2 — Первый шаг. На двери забегаловки как раз рекламируется абсент.

3 — Плохие привычки.

4 — День расплаты. Несчастный втянулся в карточную игру и, конечно, проигрался.

5 — Ярость алкоголика. Несчастное семейство, как видите, уже перебралось в убогую комнатушку на чердаке.

6 — Алкоголик: повод для скандала.

7 — На пути к безумию. Именно так — злоупотребление абсентом часто приводило не просто к алкоголизму, но к настоящему сумасшествию.

8 — Преступление.

9 — Суд.

10 — Семья нищенствует. Для женщины с тремя детьми в то время практически не было возможности самостоятельно, без мужа, заработать себе на пропитание. Ни образования, ни профессии, ни возможностей. Даже одинокая обычная женщина была очень ограничена в способах заработка — продавщица на рынке или в магазине, прачка, прислуга. Ну если не считать возможности торговать своим телом, конечно. А уж одинокая женщина с тремя малышами и вовсе была практически обречена.

11 — Безумие.

12 — Смерть алкоголика от белой горячки.

Фотографии найдены тут.

One Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]